Преимущества металлических конструкций

Статьи

Преимущества металлических конструкций

металлические конструкции
Металлические конструкции состоят из отдельных элементов: балок, ферм, колонн, оболочек, металлических кронштейнов и пр., т. е. из стержней и листов, изготовляемых из прочных и однородных строительных материалов — стали, алюминия и чугуна — и соединяемых друг с другом сварными швами, болтами или заклепками в конструктивные комплексы (каркасы и перекрытия зданий и сооружений, башни и мачты, мосты, резервуары и т. п.), отвечающие назначению сооружения.
Металлические конструкции характеризуются следующими преимуществами:
  1. Металлические конструкции наиболее надежны, так как благодаря однородности своей структуры и большому модулю упругости материала они полностью отвечают нашим представлениям об изотропных телах, на которых основываются расчеты. Поэтому они рассчитываются наиболее точно, что создает полную уверенность в надежности их работы.
  2. Металлические конструкции являются наиболее легкими по сравнению с конструкциями из камня, железобетона и дерева, так как высокие механические качества материала позволяют допускать в них наиболее высокие напряжения.Таким образом, для передачи данного силового воздействия металлические конструкции могут иметь наименьшие размеры; поэтому они являются наиболее легкими и транспортабельными
  3. Металлические конструкции наиболее индустриальны благодаря хорошо разработанной технологии их заводского изготовления (металл вследствие его повышенных механических характеристик можно рентабельно обрабатывать только на станках).конструкциям присущи все преимущества, вытекающие из индустриального их производства, — серийность, повышенная точность изготовления и т. д.

  4. Металлические конструкции являются наиболее сборными, так как индустриальное изготовление их требует расчленения на отдельные элементы (балки, фермы, колонны и т. п.), которые соединяют на монтажной площадке посредством сварных швов, заклепок или болтов. Высокая степень разработанности этих видов соединений дает возможность производить сборку конструкций очень быстро.(Например любая фасадная система собирается из мелких составляющих: панелей, несущего импоста, фасадных кронштейнов и анкеров за считанные дни).

конструкциям присущи все преимущества, вытекающие из индустриального их производства, — серийность, повышенная точность изготовления и т. д.

Оцените статью
stroit-prosto.ru
Добавить комментарий